Когда скучаешь по тому, кто рядом

Иногда скучаешь страшно по человеку; тоскуешь по нему. Хотя вот же он, рядом. Но это уже не он. Скучаешь по тому, каким он был раньше. Весёлым, добрым, умным, внимательным… Искренним и великодушным.

Как он говорил, шутил, смеялся; как он смотрел, какая походка была у него, – как мы его любили! И он нас любил. Вот и скучаешь, тоскуешь. По тому человеку, которым был тот, кто рядом. Тот, который есть сейчас. Но это совсем другой человек, совсем.


И он только болезненно напоминает о том, другом, любимом человеке. Он похож внешне, как злой или неприятный близнец. На миг обманешься, он же так похож на того, настоящего! Но потом моментально понимаешь, что ошибся.

Может быть, немало людей живет и дружит с копиями любимых. С их близнецами, недобрыми, раздражёнными, жадными, грубыми и неумными… «Он был совсем другим!», – может, недаром так говорят, пытаясь обьяснить то, что произошло. «Он стал другим!»…

И так скучают по тому хорошему, доброму, умному и любящему, о котором напоминает этот неприятный близнец. Или оболочка, облик, телесный поношенный костюм, который носит этот другой. Совершенно чужой. И от этого тоскуешь ещё сильнее о том, хорошем, который не вернётся никогда.


Он умер. Его сожрал этот оборотень. Так маленькая девочка заплакала, когда мама на неё кричала. И сказала: «ты не мама! Ты злая ведьма, ты съела мою маму и взяла ее платье! Верни мою маму обратно!..».

Мама одумалась и обняла свою девочку. Мама вернулась. Но обычно они не возвращаются, те, кого мы любили и помним. Любили и помним другими…

Анна Кирьянова



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *