Надо говорить о чувствах. Это спасает отношения

Когда вы говорили близкому человеку о своей любви? По-настоящему говорили о своих чувствах, не просто писали или произносили коротко: “я тебя люблю!”. Хотя и эти слова редко произносят. Сначала – часто. А потом – все реже и реже. Ведь и так все ясно и понятно.

На самом деле, это не так. Мы очень редко по-настоящему выражаем свои чувства и говорим о них. Но это необходимо сделать иногда. В одной семье отношения между супругами испортились. Постоянные конфликты, раздражение, усталость от быта, переживания из-за денег, – все это губит отношения. Муж и жена отдалялись друг от друга все дальше и дальше. А разговоры были часто! Но все эти разговоры касались денег, детей и быта. И заканчивались ссорой обычно.


Однажды вечером жена прилегла рядом с мужем на диван. Дети уже спали, муж смотрел какую-то передачу и недовольно подвинулся. Он хотел немного отдохнуть после тяжелого дня. Он боялся, что жена скажет: “давай поговорим!”, – это означало длинный разговор о том, что надо брать кредит на ремонт и колеса у машины менять. И – почему ты к моей маме плохо относишься? Но жена обняла мужа и рассказала ему о своих чувствах. Это было очень трудно, очень. Трудно подбирать слова, когда говоришь о чувствах. Она рассказала, как сильно любит своего мужа. Как он ей дорог. Как важно просыпаться рядом с ним ночью, – рукой потрогаешь, толкнешь тихонько, если храпит, – а на душе спокойно, хорошо. Он рядом. Ее любимый и единственный мужчина. Она чувствует защиту и покой, когда он рядом с ней. И всегда беспокоится о нем. Вся ее жизнь – это он, ее мужчина…

Она много чего говорила, уткнувшись ему в плечо, искренне и не очень умело. Но от души. Она выразила свои чувства и расплакалась. И муж немного отвернулся, чтобы жена не увидела его слез. Он прижал жену к себе и тоже ей сказал о своих чувствах. Как умел, так и сказал про свою любовь. Он сказал: “не знаю, что со мной было бы без тебя. Ты и есть моя жизнь!”.


Это случилось впервые за много лет брака. И они спасли свои отношения. Сказали о своих чувствах. О своей любви. Это самый лучший способ снова найти понимание и вернуть тепло в отношения, пока эти отношения еще есть. Чаще всего люди изменяют и уходят туда, где им говорят о чувствах и слушают, как это ни грустно. Потому что дома их не слышат и не говорят с ними о любви. А это необходимо делать; хотя бы раз в неделю. А лучше – каждый день, – это пища любви. Любовь ведь тоже может с голоду умереть, ее надо питать, поддерживать, холить и лелеять. Мы вместе не из-за денег и детей, – нас свела любовь. Любовь надо кормить.

Говорить о своих чувствах надо всем, кто нам дорог, всем, кого мы любим. Обнять и сказать все, что мы чувствуем. Проговорить словами свою любовь. Ученые заметили; когда мы говорим, в мозге близкого человека активизируются те же самые зоны. Мы синхронизируемся, вот что происходит, укрепляется раппортная связь между нами. Поэтому так важно искренне говорить о своей любви тем. кто нам дорог и близок. Это питает душу и сохраняет любовь. И нас тоже сохраняет в этой жизни…

Анна Кирьянова



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *