Не позволяйте людям вытирать об вас ноги

Далай-лама однажды сказал, что мы должны быть добрыми всегда, когда это возможно (а это возможно всегда). Нет ничего плохого в том, чтобы быть добрыми к окружающим. Это позволяет нам ложиться спать с чистой совестью. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Но если вы слишком часто позволяете людям пользоваться собой, значит, пришла пора что-то менять. Ниже перечислено 8 способов, как перестать быть ковриком для других людей.


1. Больше цените себя

Это самый важный шаг среди всех остальных. Если вы себя недооцениваете, то будет слепо принимать все, что с вами происходит. Не стоит путать это с терпением или преданностью. Любите себя настолько, чтобы вы могли вовремя отвергнуть что-то или кого-то, недостойных вашего времени, энергии и внимания.

2. Перестаньте сравнивать себя с другими людьми

Постоянное сравнение себя с кем-то другим понижает вашу самооценку. Это словно болезнь, которая в итоге заставит вас чувствовать себя ненормальным. На другой стороне трава не всегда зеленее. Просто будьте более благодарными за то, что у вас есть, и гордитесь своими собственными достижениями, независимо от того, насколько важными они являются.

3. Знайте свои желания

Какие у вас ценности? Что вы ищете в своей второй половинке? Будьте конкретны в своих желаниях — чем они точнее, тем лучше. Невежество не поможет вам отличить, что для вас хорошо, а что плохо. Зная свои желания, вам станет проще сделать правильный выбор, который в будущем принесет вам выгоду.


4. Научитесь говорить «нет»

Иногда нужно настоять на своем, а не пытаться угодить всем вокруг. Никакого конца света не случится, если сегодня вы не задержитесь на работе. Вы не обязаны заставлять себя помогать другим, если не можете себе этого позволить. Когда что-то доставляет вам неудобства, просто скажите «нет», и впоследствии вы еще поблагодарите себя за это.

5. Никогда не соглашайтесь на меньшее, чем вы заслуживаете

Не важно, отношения это или работа, — просто не соглашайтесь. Вы заслуживаете на уважение и счастье. Не позволяйте вашим страхам взять над вами верх. Лучше потерять что-то недостойное, чем страдать. Поэтому выбирайте только то, что подходит вам, а не кому-то другому.

6. Будьте эгоистичны

Время от времени ставьте себя на первое место и делайте то, что вызывает у вас улыбку: слушайте свои любимые песни, читайте книги, путешествуйте. Вы не можете тратить всю свою жизнь только на заботу о других людях. Ваши потребности тоже важны.

7. Перестаньте волноваться о том, что о вас подумают люди

Ваше счастье намного важнее того, что думают окружающие. Будьте искренними перед собой и перед тем, во что вы верите. Вам не нужно чье-то одобрение для того, чтобы быть собой или тем, кем вы хотите стать. И не имеет значения, если других не устраивает ваша точка зрения. Не позволяйте им менять ваши цели, потребности и желания.

8. Не молчите о своих чувствах

Будьте честными в том, что касается ваших чувств. Если нагрузка на работе начинает плохо на вас влиять, скажите об этом своему руководителю. Если ваш парень или девушка сделали что-то такое, что вас расстроило, признайтесь им в этом. Держа все в себе, вы сделаете только хуже. Не бойтесь сказать, о чем вы думаете. Нет ничего невозможного в том, чтобы стать лучше. Для этого нужно всего лишь найти в себе мужество постоять за себя, потому что если этого не сделаете вы, то кто еще сделает это за вас?

«Человеку не нужно никого ни в чем убеждать, если он сам в себя верит. Он не нуждается в чьем-то одобрении, если доволен собой сам. Если человек принимает себя сам, то его принимает и весь мир», — Лао-цзы.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *