Позволяйте себе начинать всё заново

Миллионы людей одержимы совершенством. Эта одержимость затрудняет процесс принятия решений тем, что человек слишком много времени тратит на анализ каждой детали. Не поймите меня неправильно, это, конечно же, нужно делать, чтобы всё получилось.

Однако если вы не можете претворить какую-либо идею в жизнь потому, что она не является идеальной, или вы не можете показать свою работу остальным потому, что ещё не довели продукт или услугу до совершенства, значит, что-то не так.


Джордж Бернард Шоу однажды сказал: «Жизнь, полная ошибок, гораздо более почётна и полезна, нежели жизнь, проведённая в безделье».

Вы будете совершать ошибки, обижать других и терпеть боль. Ошибки большие и маленькие, ошибки поправимые и те, которые исправить нельзя. Это правда. Рано или поздно, вы столкнётесь в своей жизни с неудачей, независимо от того, насколько проактивным вы являетесь. Это неизбежно.

За исключением того случая, когда вы ничего не делаете.

Таким образом, прекратите гоняться за совершенством.

Неудачи – это неотъемлемая часть жизни и успеха. Чем больше, тем лучше (в разумных пределах, конечно же). Осуществление мечты и достижение долгосрочных целей в жизни и бизнесе требуют риска. Трудно добиться чего-либо стоящего, когда вы избегаете рискованных действий.

Расширьте границы и будьте готовы начать всё заново.

Джейсон Зук поясняет: «Гоняясь за совершенством, вы, по сути, катаетесь на колесе обозрения. Как только вы думаете, что достигли конца, возникают новые “проблемы”, и вы продолжаете бег по замкнутому кругу. Вместо этого, сосредоточьтесь на создании пути; верьте в то, что у вас всё получится».

Сделанное лучше идеального

Реальный мир не вознаграждает перфекционистов. Он вознаграждает тех, кто действует. Дайте себе время поразмышлять над тем, на что вы способны, и начните делать маленькие шаги в этом направлении.

Вы будете терпеть неудачи в процессе, но это нормально. Не корите себя за ошибки или неправильные выборы. Это приведёт к саморазрушению.

Терпеть неудачи – это нормально до тех пор, пока вы готовы пробовать снова и снова. Нонконформисты и чудаки постоянно терпят неудачи. Однако они двигаются дальше, зная, что прорыв непременно случится.

Неважно, сколько ошибок вы допустили или насколько медленно вы прогрессируете, вы по-прежнему опережаете тех, кто даже не пытается что-либо делать.


Мы учимся, растём и меняемся

Наш разум полон когнитивных убеждений, которые сформировались под влиянием опыта, событий и воспоминаний.

Со временем эти убеждения могут стать причиной того, что наш мозг будет делать ложные выводы о жизни; это, несомненно, отразится на нашем мышлении и принимаемых решениях.

Кэрол Дуэк, автор книги «Мышление: новая психология успеха», пишет: «Взгляды, которых вы придерживаетесь, оказывают сильное влияние на вашу жизнь. Они способны определять, становитесь ли вы тем, кем хотите быть, и реализовываете ли вы то, что цените».

Вам не всегда нужен идеальный план. Иногда вам нужно просто попробовать, отпустить и посмотреть, что произойдёт. Это мужество.

Действия порождают результат. Результат порождает действия. Запомните эту истину. И вы станете непобедимым.

У вас есть больше, чем один шанс

В прошлом я много раз терпел неудачи, однако я продолжал двигаться дальше. Вы также не раз столкнётесь в своей жизни с неудачами, и это нормально. Они призваны, чтобы научить вас чему-либо и помочь найти другой путь к той же цели.

Амелия Эрхарт однажды сказала: «Самое трудное – начать действовать, остальное – дело упорства».

Проще всего – сдаться и принять поражение. Гораздо сложнее – подняться и продолжать дальше преследовать свою цель.

Позволяйте себе начинать всё заново

Когда вы преследуете свои истинные цели, вы создаёте новые возможности, приобретаете опыт и живёте полноценной жизнью.

Мир ждёт вас. Ждёт, когда вы прекратите спрашивать разрешение. Ждёт, когда вы возьмёте себя в руки и начнёте всё заново. Перестанете сомневаться в себе.

Ждёт, когда вы попробуете ещё раз.

Ждёт, когда вы начнёте делиться своими идеями и творчеством. Вы – единственный человек, который способен заставить себя двигаться дальше. Вы не нуждаетесь в совершенстве. Главное – не сдаваться и постоянно пробовать.

«Не позволяйте страху перед неудачей быть больше, чем радость от победы», – говорит Роберт Кийосаки.


Неудача не означает, что вы никогда больше не сможете стать успешным. Пытаться и терпеть неудачи лучше, чем ничего не делать. Совершение ошибки не нанесёт непоправимый ущерб вашему авторитету или репутации.

Хайди Грант Хальворсон, социальный психолог из Колумбийского научного центра мотивации, лектор и автор книги «Что делать, если вас никто не понимает», рекомендует делать следующее, чтобы изменить своё мышление и освободиться от страха перед ошибками:

1. Начните новый проект с признания того, что он является сложным и незнакомым. Примите тот факт, что вам потребуется некоторое время, чтобы добиться первых результатов. Вы можете допускать ошибки, и это нормально, поскольку именно таким образом развиваются ваши способности. (Повторяйте себе это по мере необходимости.)

2. Обращайтесь за помощью к другим людям, когда вы сталкиваетесь с проблемами. Очень часто мы скрываем свои ошибки, вместо того чтобы обсуждать их с теми, кто может дать нам полезные советы. Ошибки не делают вас глупым. Наоборот, вы кажетесь таким, когда ведёте себя как прирождённый эксперт во всех сферах.

3. Постарайтесь не сравнивать себя с другими людьми (я знаю, это сложно, но всё же). Вместо этого, сравнивайте свои результаты с теми, которых вы добились на прошлой неделе, в прошлом месяце или в прошлом году. Вы можете делать ошибки, вы можете быть несовершенным, главное – чтобы вы развивались! Это единственное, что имеет значение.

Нет ничего страшного в неудачах, просто не сдавайтесь!

По материалам блога Muz4in.Net



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *