Почему человеку невозможно дать счастье и успех

Никогда человеку не дашь больше, чем позволит он сам. Это проверено многократно, но все равно стараешься дать. На! Это уникальный шанс. Это отличное знакомство! Это прекрасный вариант. Это возможность! Это деньги, наконец!

Ваши прекрасные тексты не печатают, не платят за них? Вашу статью может опубликовать вот этот журнал. Вот вам контакт редактора, напишите ему, я договорился!


Вы не можете найти работу? Вас могут взять на эту должность. Приходите завтра в два часа к директору, обговорите зарплату и обязанности.

Вам надо упаковать эти прелестные вязаные вещицы и отправить моим знакомым. Они готовы купить, я им показал фото, они ждут. И хорошо заплатят, напишите им.

Вы заведите канал в сети, свой блог. Пишите там почаще и выкладывайте фотографии. Вы талантливый человек, вас заметят, если вы будете регулярно писать о своём деле и рекламировать свои услуги.

Я приглашаю вас отдохнуть на море. У меня есть свободная комната. Задаром! Вы говорили, что так мечтаете на море побывать, так приезжайте.

А потом вы останетесь виноватым и должным. А в лучшем случае убедитесь, что вашим предложением не спешат воспользоваться.

Один мой знакомый бывший режиссёр, пожилой и знаменитый человек, решил помочь сыну соседей устроиться на работу, на телевидение. Юноша мечтал там работать. И такой уникальный шанс выпал!


Но получился скандал. Юноша опоздал на встречу с работодателем на час. Потом ему пришлось ждать. Потом с ним неласково разговаривали, очень сухо. Попросили диплом принести – он забыл. Сплошная досада, а не работа мечты: юноша пришёл домой и рассказал, как старик его подвёл. Только время потерял!

Тот, кому вы добродушно и бескорыстно предоставляете шанс, воспользуется им в редких случаях. Чаще всего вяло попытается что-то сделать, а потом плюнет. Хорошо, если вас же не обвинит. Но как же так, он же хотел, нуждался, ему это нужно и полезно?

Не лезьте вы со своей помощью, резко скажу. Воспользоваться шансом могут единицы. И хотят единицы. Большинство одаренных «неудачников» не хотят ничего менять. И брать ничего не хотят. Не хотят впрягаться в ярмо и тащить тележку. На работу надо каждый день ходить и работать. Вязаные вещи надо вязать, а потом отправлять кому-то, регулярно. Это утомительно. Блог надо вести ежедневно, это тяжело…

Это как тому, кто кажется голодным, протянуть хлеб. А голодный отвернётся. Не так он и голоден на самом деле. И ещё на вас обидится за то, что вы не принесли пирожных.

Так что не спешите с предложениями. Взрослый человек должен сам идти к цели. Если нужно, просить о помощи, понимая ее ценность. Поэтому ничего предлагать не надо, если не просят. И все будут довольны: вы не пострадаете. И тот, кому так не везёт, будет и впредь сваливать все на судьбу. Которая не даёт шансов…

Анна Кирьянова



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *