5 правил для поднятия самооценки

Как часто вы неосознанно сравниваете себя с другими людьми? «Он успешнее меня, она красивее меня»… Такая «примерка» чужой жизни всегда плачевно сказывается на нашей самооценке и самоценности. Как отучиться сравнивать себя с сыном маминой подруги и вообще кем угодно? Рассказывает практикующий бизнес-тренер, психолог, автор бестселлеров «Женщина Высшего Пилотажа» и «Как зарабатывать миллионы» Вероника Хацкевич.


Сравнивать себя — ужасная привычка, которая, тем не менее, свойственна многим людям. Она разрушительно сказывается на нашем внутреннем состоянии. Наблюдения за чужими достижениями заставляют чувствовать, что ваша жизнь не удалась. Но если мы перестанем сравнивать себя с другими, а начнем двигаться в правильном направлении, уделяя своей жизни больше внимания, мы станем намного счастливее и начнем воспринимать себя по-другому.

Правило 1: концентрация на своих делах и задачах

Вместо сравнения своей жизни с чужими лучше работать над собой и концентрироваться на своих важных задачах. Когда все время вы уделяете только своим делам и планам, то на рассматривание чужих успехов у вас просто не остается ни сил, ни желания. Проанализируйте, как вы проводите свободное время: рассматриваете чужие красивые фотографии в Инстаграме или занимаетесь саморазвитием. Заполняйте свое время личными делами, хорошими привычками, занятиями домом или общением с близкими, а не изучением подробностей жизни знакомых и знаменитостей.

Правило 2: ставьте перед собой цели

Человек без цели — человек без деятельности. Сравнивая себя с другими, вы понимаете, что хотите большего, хотите жить по-другому, зарабатывать больше, развиваться активнее. Используйте эту энергию в позитивном ключе: составьте план действий, необходимых для изменения вашей жизни, и начинайте двигаться к нему. Сначала это могут быть небольшие цели, но, почувствовав вкус радости от их достижения, вы захотите переходить к более внушительным задачам. Каждая новая победа будет придавать вам еще больше уверенности. Ваша жизнь будет заполнена усердным трудом и успехами и совсем не останется времени задумываться о чужих делах.

Правило 3: восхищайтесь своей уникальностью


Сейчас массово продвигается идея любви к себе. Это прекрасная тенденция, ведь многие люди действительно не умеют любить себя, не осознают своей уникальности и пытаются слиться с массой. Вы должны обрести собственный голос, чтобы делиться талантами и способностями с окружающим миром. Восхищайтесь собой, цените свой труд и уважайте принятые вами решения.

Правило 4: принимайте свою неидеальность и недостатки

Конечно, мы все не идеальны, и это абсолютно нормально. Для достижения наших целей необходимо принимать множественные попытки, где-то ошибаться, падать, но вновь вставать и идти. Путь может быть тернистым, но никто, кроме вас, его не пройдет. Столкновение со сложностями поможет вам вырасти как личности и осознать, что каждый из нас проходит уникальный маршрут длиною в жизнь. На красивых фото в соцсетях вы не видите, с какими проблемами справился этот человек, точно так же, как никто не знает, какой путь прошли вы.

Правило 5: цените других

Другие люди — это наш лучший источник вдохновения. Научитесь ценить чужой труд, опыт и ошибки, прислушиваться к голосами других людей, видеть неповторимость каждого человека на этой планете. Радуясь за успехи окружающих, вы наполняете позитивом и самого себя.

Вероника Хацкевич / Источник



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *