Радоваться надо вопреки обстоятельствам. Это приводит к победе

Как прекрасно одна женщина написала! Как бодряще и позитивно! Она написала: берите пример с меня! Я встаю утром с безмятежной улыбкой в отличном настроении. Я верю в хорошее. И на душе у меня радость и покой. А мысли я настраиваю на приятный лад. Вот в таком настроении я начинаю день!


Всем это очень понравилось. Захотелось узнать получше методики этой жизнерадостной дамы для такого отличного начала дня. И я дальше стала читать: мол, потом я сажусь пить кофе на террасе, глядя на лазурные волны океана и на цветущие деревья в моем саду.

Так приятно смотреть, как трудолюбивый садовник сажает цветы. А горничная приносит мне горячий крепкий кофе с круассаном и свежую клубнику. Это великолепно – свежая клубника со взбитыми сливками и кофе!

Оказывается, эта позитивная женщина живет в роскошном доме на берегу океана. С собственным садом и парком. Ей дом от родителей достался. А деньги приносит муж, который занимает высокую должность и тоже от родителей получил немало.

Это прекрасно, конечно. Но настроить себя на позитивный лад гораздо проще на террасе особняка, попивая кофе, принесённый горничной… Без обид, но часто советы дают люди, которые сидят на террасе. И искренне не понимают, что мешает другим поступить так же? Безмятежно улыбнуться и настроиться только на хорошее?

Поэтому советы бывают хороши, бесспорно. Но однажды китайский император обиделся на людей и мудрецу пожаловался; чего это, говорит, мои советы народ не слушает? Я же им правильно все советую. И сам так делаю всегда. А они клянут меня и бранят? И не применяют мои хорошие советы про питание, одежду, уход за собой?


Мудрец вздохнул и ответил: «это потому, что ты живешь во дворце. А народ – в хижинах».

Ценны советы людей, понимающих обычную жизнь. И умеющих радоваться наперекор обстоятельствам. Они учат эти обстоятельства побеждать. Хотя прочитать про особняк, океан и клубнику со сливками было очень приятно. И мы будем стремиться к этому. Потому что хорошее действительно чаще получает тот, кто умеет радоваться. И бороться…

По материалам канала “Анна Кирьянова. Философия Жизни”



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *