Сила слова «нет», которая восполнит и преумножит ваши ресурсы

Обычно нам советуют совершенно другое — скажи жизни «да», откройся миру и новым возможностям.

Но что если это «да» начинает давить и усложнять жизнь? Чем более удобным человеком вы становитесь для других, тем меньше вы начинаете уделять время своим потребностям и защищать свои границы.

Сказать «да» легче: согласиться делать сверхнормы на работе, пренебрегая личным временем, чтобы выглядеть более лояльным работником в глазах начальника, идти на уступки в отношениях, боясь обидеть партнера и остаться в одиночестве, быть безотказным человеком для просьб друзей и родных.



И вроде бы вы должны стать новым героем этого города — «Да-мэн или вумэн», но в итоге почему-то часто остаетесь крайним во всем. А куча обещаний и обязательств в ущерб собственным желаниям и нуждам начинает вызывать тревогу и может довести до паники и эмоционального выгорания.

Если вы не научитесь говорить слово «нет».

Этому действительно нужно учиться, потому что для большинства отказать — очень сложно. Почему нужно использовать силу слова «нет»:

  • Это честно по отношению к себе и окружающим
  • Сказать «да» бывает легче, но не значит обязательно
  • Постоянно соглашаясь, мы учимся отдавать, забывая о том, что нужно также принимать.Так мы часто нарушаем баланс и не восполняем свои ресурсы
  • Потому что у каждого есть право сказать «нет»

«Нет» может стать мощным инструментом к более гармоничной и осознанной жизни.

Почему сказать «нет» бывает так сложно?

Потому что с детства нас воспитывают как хороших мальчиков и девочек, которые вопреки своему желанию ставят нужды других на первое место, говоря «да», когда хочется сказать «нет». Иначе же — это эгоистично, неправильно и как-то не по-товарищески.

«Нет» — изначально расценивается как плохая новость, а вы тот гонец, который её несет и чувствует при этом вину. Чтобы изменить своё отношение, нужно поработать со своими установками из детства и начать прислушиваться к собственным желаниям.

Иначе чувство вины за каждый отказ «съест» вас эмоционально — оно вызывает тревогу, неуверенность в себе и недовольство жизнью.



Как говорить «нет» людям:

  • Коротко и просто, без длинных объяснений, которые начинают переходить в оправдания
  • Определитесь с вашими приоритетами в настоящий момент и на будущее и давайте ответ — да/нет, согласно тому, как будет комфортнее для вас
  • Чтобы было не так сложно отказать, используйте вежливые и более лояльные конструкции — «не в этот раз», «не думаю, что это будет мне интересно/удобно», «я предпочитаю отказаться»
  • Осознайте, что иногда сказать «нет» — будет лучшим вариантом для всех. Часто мы соглашаемся сделать что-то, что не входит в нашу компетенцию, и мы из лучших побуждений можем переоценить свои возможности. И вот тогда происходит, что «хотели как лучше, а получилось — как всегда».

Сила слова «нет» может стать вашей поддержкой и защитой. Если вы хотите жить в согласии, прежде всего, с самим собой, это просто необходимо — научиться говорить «нет» окружающим.

Автор: Мария Ложкина
По материалам сайта Yogajournal.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *