4 суровые истины о сегодняшнем дне, которые сделают вас сильнее завтра

Жизнь постоянно водит нас по тропам, которые мы сами никогда не выбрали бы, если бы это зависело от нас. Не бойтесь. Верьте. Извлекайте уроки. Доверьтесь миру.

Мы все прекрасные люди, и каждый из нас пытается найти свой путь. Ежедневно мы пытаемся постичь смысл жизни. Мы стремимся раскрыть свои таланты. Мы надеемся обрести счастье, покой и силу. Одни люди чётко знают, чего хотят, и действуют, исходя из этого, каждый момент времени. Другие не могут распознать свои потребности из-за шума повседневной жизни, эго, страха, давления и норм, установленных обществом, поэтому редко удовлетворяют их.

Людей, которые нашли свой путь к счастью и самореализации, объединяет много вещей. Во всех случаях счастье, которые они открывают и постепенно развивают внутри себя, зарождается благодаря осознанию трудных, но фундаментальных истин о природе современной жизни.


Похоже, мы все пришли в этот мир, чтобы осознать эти истины. И как только мы это сделаем – не только на интеллектуальном, но и на эмоциональном и духовном уровнях, мы сможем обрести счастье, покой и силу, к которым мы так стремимся…

1. Всё, что вы любите, и всё, что приносит вам комфорт, постоянно меняется.

Главная причина большинства человеческих страданий – это склонность цепляться за вещи. В двух словах, мы крепко держимся за надежду, что всё случится именно так, как мы себе представляем. Когда же этого не происходит, мы начинаем без конца усложнять себе жизнь.

Как мы можем перестать цепляться за вещи?

В первую очередь необходимо осознать, что нам не за что цепляться.

Большинства вещей, за которые мы пытаемся так отчаянно держаться, словно они являются реальными, прочными и вечными элементами нашей жизни, на самом деле не существует. Но даже если они и существуют в той или иной форме, они изменчивы, текучи, непостоянны или мнимы.

Жизнь становится намного проще, когда мы осознаём это.

Представьте, что вы с завязанными глазами находитесь в центре большого бассейна; вы отчаянно пытаетесь ухватиться за край, который, как вам кажется, находится поблизости, но на самом деле это не так – он далеко. Попытка ухватиться за этот воображаемый край напрягает и лишает вас сил. Вы бесцельно барахтаетесь в воде, пытаясь схватиться за то, чего нет.

Теперь представьте, что вы делаете паузу, глубоко вдыхаете и понимаете, что рядом нет ничего, за что можно было бы ухватиться. Вокруг вас одна вода. Вы можете продолжать попытки ухватиться за то, чего не существует… или вы можете смириться с тем, что вокруг вас только вода, расслабиться и плыть.

Важно научиться отпускать. Да, это нелегко. Самое сложное в жизни – отпускать, будь то вину, гнев, любовь или потерю. Перемены никогда не даются легко – вы боретесь, чтобы удержать, и вы боретесь, чтобы отпустить. Отпустить – самый здоровый способ продвинуться вперёд. Вы избавляетесь от токсичных привязанностей прошлого и прокладываете путь к тому, чтобы использовать настоящее наиболее эффективным образом.

Вам необходимо эмоционально освободиться от того, что когда-то много значило для вас, чтобы выйти за рамки прошлого и боли, которую оно вам приносит.

2. 98% боли, которую вы ощущаете сегодня, связаны с вашими эмоциональными привязанностями к прошлому.

Если вы работаете над собой в попытке стать лучше, нет необходимости продолжать вспоминать своё прошлое. Людям свойственно меняться и расти. Вы знаете, что это правда.

Вы дали себе шанс измениться и вырасти?

Вы ослабили сознательно хватку, чтобы отпустить всё, что у вас за спиной и шагнуть вперёд?

Если вы качаете головой, знайте, вы не одиноки. Временами мы все становимся жертвами собственных привязанностей. И порой мы даже не осознаём, что блокируем настоящее, цепляясь за прошлое. Сделайте всё возможное, чтобы осознать это прямо сейчас…

Рост сопровождается болью. Перемены болезненны. Но, в конце концов, нет ничего более болезненного, чем застрять в прошлом.

Усвойте одну важную жизненную истину: вы можете рассказывать душераздирающие истории из прошлого, не позволяя им управлять вашим настоящим.

У всех нас есть какая-то боль: гнев, печаль, разочарование, сожаление и так далее.

Сфокусируйтесь на боли внутри вас, внимательно понаблюдайте за ней и убедитесь, что она вызвана историями, которые голос в вашей голове рассказывает о прошлом (либо недавнем, либо далёком). Ваш разум может настаивать на том, что боль связана с тем, что произошло (а не историей, которую рассказывает ваш голос), но то, что произошло в прошлом, никак не относится к настоящему. Оно прошло. Боль, которую вы испытываете сейчас, не проходит из-за того, что вы постоянно напоминаете себе о прошлом.


Слово «история» не подразумевает истинное или ложное, положительное или отрицательное. В вашей голове происходит следующий процесс:

* Вы вспоминаете какой-то инцидент из прошлого.

* Вы подсознательно воспринимаете себя жертвой этого инцидента.

* Ваши воспоминания о том, что произошло, вызывают у вас сильные эмоции.

Выслушайте историю, которую рассказывает ваш внутренний голос, не пытаясь дать ей оценку и не осуждая себя. Это нормально – иметь историю; у всех нас есть истории. Постарайтесь увидеть свою жизнь такой, какая она есть. Да, это причинит вам боль. Глубоко вдохните и сделайте медленный выдох. Повторите.

Внутренний покой наступает в тот момент, когда вы начинаете глубоко дышать и решаете не позволять прошлому управлять вашими нынешними эмоциями.

Верьте в настоящее.

3. Многому из того, что вы хотели бы контролировать, лучше остаться неконтролируемым.

Некоторые вещи в жизни стоят того, чтобы их меняли и контролировали. Однако большинство таковыми не являются.

Осознайте это.

Если вы хотите контролировать животных, предоставьте им пастбище побольше. «Животные» и «пастбище побольше» следует рассматривать как форму отпускания и позволения вещам быть такими, какие они есть. Вместо того чтобы пытаться жёстко контролировать что-либо, вы расслабляетесь, предоставляя этому больше пространства. Если дать животным пастбище побольше, они станут счастливее; они будут бродить вокруг, делая то, что им свойственно от природы. Ваши потребности также будут удовлетворены; у вас появится возможность жить в мире с животными.

Та же самая философия применима и к другим жизненным аспектам. Сделать шаг назад и позволить определённым вещам произойти означает, что вам не нужно вмешиваться, при этом ваши потребности будут удовлетворены. Вы будете испытывать меньше стресса, у вас появится больше времени, чтобы заниматься тем, что действительно важно, что вы на самом деле можете контролировать – например, ваше отношение ко всему.

Отпустить – не значит сдаться. Речь идёт об отказе от любой навязчивой привязанности к конкретным людям, результатам и ситуациям. Это означает, что вы каждый день проживаете с намерением быть самим собой и делать то, что умеете лучше всего, не ожидая, что жизнь пойдёт определённым путём. Речь идёт о том, чтобы сосредоточиться на важном и отпустить вещи, которые не имеют значения.

Энергия человека, который стремится создать что-то прекрасное, отпустив то, что не подвластно его контролю, гораздо более мощна и полезна, чем у того, кто полон решимости добиться результатов с отчаянным менталитетом «должен иметь». Такая капитуляция приносит внутренний покой и радость, а мы не должны забывать, что наша внешняя жизнь является отражением нашего внутреннего состояния.

Итак, верните себе контроль, позволив большинству вещей просто быть.

4. Ваше время намного бесценнее и мимолётнее, чем вам кажется.

Большинство людей пребывают в постоянном ожидании, когда же начнётся их лучшая жизнь. Они продолжают откладывать всё, что для них важно, на потом. Когда наступает конец, они спрашивают себя: «Как так вышло, что уже слишком поздно?» Просто нам всем дано не так много времени, как мы думаем.

Вы хотите в конце жизни сожалеть о том, что чего-то не сделали?

Позвольте сегодняшнему дню стать началом второго шанса в жизни. Найдите время, чтобы разобраться в себе. Найдите время, чтобы понять, чего вы хотите и в чём нуждаетесь. Найдите время, чтобы рискнуть. Найдите время, чтобы любить, смеяться, плакать, учиться и работать над тем, что вам необходимо. Жизнь короче, чем кажется.

Перестаньте ждать! Пусть эта статья станет сигналом к пробуждению!

То, что мы делаем сегодня, определяет нас!

Прогресс достигается сегодняшними усилиями, какими бы незначительными они ни были.

За день можно сделать много удивительных вещей, если не откладывать их постоянно на завтра. Делайте правильные шаги и сейте хорошие семена в своей жизни. Природа не делает различий между тем, какие семена она получает. Она выращивает любые посеянные семена. Так устроена жизнь. Будьте внимательны к семенам, которые вы сеете сегодня, поскольку они станут урожаем, который вы соберёте завтра.

По правде говоря, однажды завтра не наступит! И эту суровую реальность нужно уважать, чтобы в конце жизни не испытывать горьких сожалений: почему я не научился принимать и ценить свою жизнь? Почему я не проживал каждый день как последний? Почему я возлагал большие надежды на завтрашний день, забывая о сегодняшнем?

«Прошлого уже нет, будущее ещё не пришло. Что же есть? Только та точка, где сходятся будущее с прошедшим. Казалось бы, точка – это ничто, а между тем только в этой точке вся жизнь наша». – Лев Толстой

По материалам сайта Muz4in.net



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *