Праздники и будни: как каждый день ощущать радость?

Как вы провели новогодние каникулы? Успели отдохнуть и зарядиться энергией? Может, вы стали участником интересных и вдохновляющих событий? Или кто-то из вас уже успел получить первые результаты и наслаждается желаемым?

Нам пишут о совершенно разных впечатлениях от прошедших праздников. У кого-то жизнь бьёт ключом; эти люди полны энергии. Другие, напротив, ощущают опустошённость и даже некоторую растерянность.


Вот какое объяснение этому даёт Вадим Зеланд в книге «Вершитель реальности»:

Праздники кончились. После стольких дней беззаботного отдыха и веселья для некоторых может наступить черная полоса. Так очень часто бывает, если не держать реальность под контролем. Не всегда удается носить праздник с собой. Но нельзя допускать, чтобы слой мира попадал в мрачные области пространства вариантов.

Так происходит, когда мы полностью захвачены дуальной реальностью, когда живём между плюсом и минусом, и наполнены не предвкушением праздника, а ожиданием лучших времён. Наверняка каждому из вас знакомо чувство, возникающее перед встречей Нового года. Вы ждёте его прихода с надеждой на перемены к лучшему, на новые яркие события, впечатления. И вот праздник наступает. Вы встречаете его радостно, но уже в ближайшее время ощущаете разочарование: то, чего вы так ждали и на что надеялись, так и не случилось.

Это разочарование говорит о том, что мы ведём себя как «уснувшие персонажи»; а говоря словами Вадима Зеланда, «не держим реальность под контролем». Мы надеемся, что что-то должно произойти как-то, вдруг, без нашего участия. Но мы должны принимать на себя всю ответственность за свою жизнь и за те события, что в ней происходят. И неважно, когда эти события происходят – в праздники или в будни.


Дуальная реальность приучила нас к разделению: есть будни, а есть праздники. Кто-то когда-то нам сказал, что в будни мы все должны работать, а в праздничные дни мы можем наконец-то расслабиться и отдохнуть. В таких рамках человек воспринимает будни как некое наказание. Ситуация усугубляется и тем, что многие занимаются совершенно не тем, чем хотели бы на самом деле в своей жизни. Большинство людей, по привычке, ходят на работу каждый день, выполняя действия, которые, как им кажется, кто-то от них требует. Выходит, что жизнью людей руководит «кто-то», а не сами люди.

Задумайтесь, почему так происходит? Почему управление вашей жизнью и событиями в ней взял на себя таинственный «кто-то»? Почему вы сами не выстраиваете её так, чтобы каждый день ощущать радость и праздник?

Когда нас спрашивают: «Можно ли ежедневно чувствовать радость и нести её свет в мир?!», мы отвечаем утвердительно – можно! И это – не иллюзия! Напротив, в иллюзии находится сейчас большинство людей, проживая не свою истинную жизнь, а вписываясь в картину той реальности, которая их полностью захватывает и ведёт по намеченному кем-то сценарию.

Для того чтобы ваша жизнь доставляла вам истинное удовольствие и радость каждый день, нужно перестать её делить на праздники и будни. Это можно сделать, осознав, кем мы являемся на самом деле. Если вы признаёте себя светящимся существом, ощущаете Духом, воплощённым в этом теле, то тогда вам необходимо управлять процессом своей жизни, взять полную ответственность за неё на себя.

Как не попадать в «мрачные области пространства вариантов»? Ответ прост: не становиться рабами наших ограниченных мыслей и внутренних переживаний, избыточных потенциалов с негативным оттенком. Мы превращаемся в пленников «мрачных областей», поскольку не управляем ни своим вниманием, ни собственной жизнью. Ведь реальность необходимо именно задавать и делать это сознательно и регулярно.

Управление вниманием, управление реальностью – это не просто практика, которой мы отводим час или два в день; это образ мировосприятия, образ мышления, образ жизни.

По материалам сайта: Tserf.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *