Практики выражения благодарности Вселенной, которые сделают вас счастливее

Выполняйте эти 4 действия, и ваша жизнь преобразится.

О ценности благодарности для роста нашей личности говорили ещё античные мыслители. Сенека утверждал, что она возвышает душу, а Цицерон сказал:

«Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей».



Возможно, вы слышали или даже пробовали вести дневник благодарности – один из распространённых методов выражения благодарности. В нём вы должны записывать наиболее ценные для вас вещи и даже маленькие, кажущиеся на первый взгляд не значительными. Но это не единственный действенный способ, потому мы предлагаем 4 других, которые помогут вам поблагодарить Вселенную за всё существующее в вашей жизни.

Чувство благодарности — высшая йога. Йоги Бхаджан

Совершайте «прогулку благодарности»

Используйте прогулку как возможность направить вашу энергию в направлении человека, которому благодарны, или вещи, за появление которой в вашей жизни вы благодарны. Часто мы гуляем, потому что «так надо/полезно», поэтому сделайте прогулки более осознанными, совместив их с выражением благодарности.

Фокусирование внимания на том, за что вы благодарны, позволит вам пережить тяжёлые испытания. Это чувство воспитывает ваш дух и даёт вам силы двигаться дальше, работать с неприятными для вас мыслями и эмоциями.

Благословляйте других

Если вы подавлены или вам сложно искренне проявлять благодарность, помните, как много вы значите для ваших близких и друзей – это поможет вам взглянуть на вашу жизнь по-другому.

Также спросите у них, за что благодарны они, порадуйтесь за них, насладитесь их счастьем – хорошие вещи произойдут и с вами. Если кто-то из дорогих для вас людей столкнулся с тяжёлой ситуацией, произнесите слова благословения, чтобы они получили немного больше поддержки от Вселенной.

Осознание того, как много хорошего у вас уже есть, является основой счастья и изобилия. Экхарт Толле

Смотрите вокруг, чтобы найти вдохновение для выражения благодарности



Может казаться несправедливым и унизительным, но вдохновляющим то, как некоторые люди продолжают жить, сталкиваясь с действительно тяжёлыми ситуациями, но при этом сохранять силу духа.

Таня Ричардсон, писатель, рассказала о времени, когда у неё были проблемы с щитовидной железой, как она была измучена и жалела себя, идя на приём к врачу. И в один из дней она встретила мужчину на коляске на переполненном тротуаре Нью-Йорка. На его коленях лежал портфель, а сам он выглядел на миллион долларов в своём костюме и был готов покорить мир.

Его улыбка и целеустремлённость вдохновили Таню и заставили её осознать, что, несмотря на усталость и болезнь, ей повезло иметь возможность пойти на приём к врачу и улучшить здоровье. Оглядываясь на то, как другие люди справляются с проблемами, рассматривайте ваш случай в более широкой перспективе и благодарите Вселенную за имеющиеся у вас возможности.

Начинайте с малого и позволяйте благодарности расти

В некотором смысле, благодарность – привычка, которая развивается и укрепляется с течением времени при регулярной практике. Благодарность – это сила, которая способна так же быстро вырасти, как и костёр из искры.

Будьте благодарны за чистую воду и здоровую пищу, дом, в котором вы можете ночевать, и возможность учиться и работать и следите за тем, как ваша благодарность растёт.

Если вам придётся читать всего одну молитву в день, выберите «спасибо». Руми

По материалам сайта Yogajournal.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *