Диагностика заболеваний: как научиться это делать самостоятельно

Несмотря на достижения современной медицины, отсутствие точной и своевременной постановки диагноза остаётся серьёзной проблемой. Правильно диагностировать заболевание удаётся далеко не всегда, поэтому нередкими оказываются ситуации, когда пациенты лечатся от несуществующих болезней или годами не могут определить причину плохого самочувствия. И всё потому, что техника лишь дополняет опыт врача, его способность анализировать информацию и делать правильные выводы.

Аюрведа уже тысячи лет применяет систему диагностики, основанную на детальном изучении пациента. Эти методы эффективны и для самоисследования, поскольку помогают составить целостное представление о себе и своём состоянии. К сожалению, потоки информации всё больше заглушают нашу способность к интроспекции — самонаблюдению. А ведь на этом методе построена самодиагностика, которая позволяет слышать сигналы организма.


Как самодиагностика помогает в обычной жизни? Согласно аюрведе, практически все заболевания проходят шесть стадий развития. Пять из них протекают в скрытой форме и только самую последнюю можно обнаружить в виде явных симптомов, которые фиксирует современная медицина. Аюрведическая диагностика помогает выявить непроявленные формы недуга и предотвратить, тем самым, развитие болезни.

При помощи самодиагностики можно понять свою индивидуальную доша конституцию. Концепция трёх дош (вата, питта, капха) — основа аюрведических знаний. Сочетание дош уникально для каждого человека и определяется при зачатии. Такое сочетание определяет здоровье человека, его характер, привычки, мировоззрение. В течение жизни под влиянием различных факторов доши выходят из баланса, что приводит к болезням.

Хорошие результаты диагностики показывает метод «Пяти зеркал»: исследование пульса, состояния глаз, ушей, языка, кожных покровов. Фактически, вы смотрите на себя в зеркало, замечаете малейшие изменения и понимаете, что происходит с вашим организмом:

  • По глазам можно понять, какая доша вышла из баланса. Избыток вата доши порождает сухость, неустойчивый взгляд и запавшие глаза. Симптомы питта проявляются в покраснении глаз, выделениях, чувствительности к свету или жжении. Для дисбаланса капха характерна белая конъюнктива, водянистый взгляд, зуд в глазах.
  • Толстый белый налёт на языке после чистки указывает на нарушение пищеварения. Жёлтый цвет языка говорит о воспалительном процессе и обострении питты. Для дисбаланса вата доши характерен сухой язык. Помимо налёта на языке можно разглядеть канавки, волдыри, неровные края — всё это обширный материал для определения отклонений.
  • Диагностика пульса способна точно определить дисбаланс дош и состояние ума. По энергетическим каналам и чакрам передаются сигналы о состоянии внутренних органов, нервной и эндокринной системы, а пульс позволяет считать эту информацию.
  • Многое могут рассказать звуки в теле, голос и речь. Например, на избыток вата доши указывает бульканье в животе или хруст в суставах, а также быстрая и путаная речь. Если в конституции преобладает питта доша, рёчь чёткая и ясная. А люди типа капха выражают свои мысли не торопясь, их речь «сладкая» и медленная.

Диагностика по ушам основывается на изучении формы ушных раковин — в них зашифрована информация о состоянии здоровья. Каждый участок уха связан с каким-то органом и сигналом о расстройстве служит боль или изменение цвета этого участка.


Эмоциональное состояние, стресс и психические реакции легко считываются по лицу. В нашей культуре принято загонять эмоции внутрь, принимать довольный и благополучный вид при любых обстоятельствах, забывая негативные моменты. Но все эти внутренние демоны никуда не уходят, а продолжают свою разрушительную работу из «подвалов» бессознательного. Лицо — отражение внутреннего мира, по которому можно прочесть настоящие переживания человека и вовремя их нейтрализовать.

Самодиагностика может оказаться полезной осенью и зимой, когда простудные заболевания способны вывести из строя даже крепкий организм. Если вы сумеете уловить первые признаки недомогания и принять меры по укреплению иммунитета, простуда обойдёт вас стороной или будет протекать в лёгкой форме. При первых симптомах простуды принимайте аюрведические препараты, усиливающие иммунитет: Ситопалади Чурна, Талисапатради Чурна, Туласи Чурна. Пейте больше горячей воды, которая разжижает и выводит слизь, а также имбирный чай с гвоздикой, кардамоном и чёрным перцем.

Древние знания стали доступны и это большое преимущество нашего времени. Мы можем применять их в повседневной жизни, находить и отслеживать изменения, контролировать состояние и улучшать с их помощью качество жизни. Чтобы исключить опасность неверного толкования и ошибочного диагноза, самодиагностике нужно учиться, изучать большое количество нюансов, которые не всегда есть в общедоступных или поверхностных источниках.

Борис Рагозин / Источник



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *