Как мгновенно перейти от изнеможения к жизненному потоку!

Если вы похожи на большинство людей, ваш разум занят, наполнен необузданными эмоциями и непослушными мыслями. Ваше внимание часто находится где угодно, только не здесь. Вы штампуете мысль за мыслью, живя в хаосе и беспорядке своего занятого ума.

Это истощает ваши нервы и не дает вам спать по ночам. Ментальный мусор истощает вас; драма и отвлечение заставляют вас чувствовать себя истощенным.


Хорошая новость заключается в том, что есть лучший способ работы — он называется «поток». Поток — это полноценный чувственный опыт всего тела, когда ваше осознание опускается ниже вашей головы в ваше тело. Вы переходите от простого мышления к чувству и восприятию. Поток — это воплощенное познание, или то, что я называю «тело-разум». Это «знание» из вашей головы, а также из вашего сердца и нутра.

В потоке вы не только думаете о красоте заката или безбрежности ночного неба, но и чувствуете себя поглощенным моментом с головы до ног. Такое полноценное участие может происходить во время презентации, посреди концерта или на поле.

В потоке вы чувствуете себя вовлеченным и полностью живым, вы процветаете!

Вы в потоке

1) Замечайте поток в течение дня в короткие моменты или проблески, когда вы чувствуете себя вовлеченным и полным жизни.

2) Осознайте, что вы чувствуете, когда находитесь в потоке, каким вы бываете (ясный, спокойный, счастливый, сосредоточенный, энергичный, умиротворенный, готовый и т. д.).

3) Определите связанные действия, людей или места, когда вы испытываете поток.

В потоке или не в потоке?

Как только вы узнаете, что значит быть в потоке, вы начнете замечать, когда вы не в потоке. Чаще всего, когда вы не в потоке, это происходит потому, что вы застряли в болтовне своего занятого ума. Вы можете просто чувствовать себя не в своей тарелке, подавленным или напряженным.

Со временем и с практикой осознание того, что вы не в потоке, заставит вас вернуться в поток. Это похоже на езду на велосипеде — вы знаете, когда потеряете равновесие, и знаете, как быстро восстановить равновесие, не задумываясь. Именно так вы вернетесь в поток.

Как вернуться в поток

Самый эффективный способ перейти от измотанности к потоку — это выбраться из головы и погрузиться в тело — как можно быстрее. Следующие стратегии, помогут вам «скорректировать курс», переключившись с чувства неуравновешенности и рассеянности на то, чтобы снова бодрствовать и быть занятым работой или игрой.

1. Сделай 5

Глубокое, сбалансированное дыхание — ваш самый мощный способ изменить состояние. Кроме того, это бесплатно и всегда доступно. Исследования показывают, что глубокое дыхание может перевести состояние вашей нервной системы из напряженного в состояние покоя за считанные минуты.


1. Раскройте ладонь, широко расставив пальцы.

2. Соедините указательный и большой пальцы. Теперь глубоко вдохните и так же долго выдохните.

3. Смените на средний и большой пальцы. Сделайте еще один глубокий вдох.

4. Затем безымянный и большой палец.

5. Смените на мизинец и большой палец.

6. Наконец, снова растопырьте пальцы и сделайте глубокий вдох и выдох.

Сделай 5. Вот и все. Звучит легко? Что ж, это так. Всего 5 вдохов и вы снова в потоке.

Сделайте 5 в суматохе ваших поездок на работу, между встречами или в ожидании загрузки электронной почты.

2. Двигайтесь

Осознание своего тела — еще одна стратегия быстрого и эффективного возвращения к потоку, а движение — самый эффективный способ сделать это.

Как двигаться? Простой ответ: любым возможным способом.

• Совершите быструю прогулку перед большой презентацией.
• Встаньте и потянитесь во время следующего телефонного звонка.
• Вставайте из-за стола каждые 20 минут и сделайте 10 глубоких приседаний.
• Прыгайте на месте в течение 2 минут.

Когда вы двигаетесь, даже несколько минут, ваше внимание переходит в мир физических ощущений. Вы становитесь более вовлеченными. Это поток.

3. Молчите

Мир становится все громче, и вряд ли это прекратится в ближайшее время. Постоянный шум разрушает вашу нервную систему, увеличивая частоту сердечных сокращений и вызывая волнение. Тишина восстанавливает вашу нервную систему, успокаивая ваше тело, что, в свою очередь, успокаивает ваш разум, позволяя вам ясно видеть и в полной мере участвовать.

Когда вы мчитесь куда-то в течение дня и чувствуете себя безумным или бешеным, просто выключите шумовые устройства, закройте дверь и насладитесь несколькими минутами тишины и покоя. Это работает, и это не шутка.

Единственное, что удерживает вас от ощущения вовлеченности и полноценной жизни прямо сейчас, — это ваш занятый ум. Двигайтесь, дышите и найдите время для тишины. Эти мини стратегии помогут вам чувствовать себя менее измотанным и более значимым. А кто этого не хочет?



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *