Как стать эмоционально сильнее? 7 ключевых моментов

Жизнь состоит из взлетов и падений, а мы не всегда знаем, как правильно воспринимать происходящее. Страх и невежество — два наиболее сильных врага современного общества. Но если работать над тем, чтобы становиться эмоционально сильнее (и умственно тоже), то это будет лучшим подспорьем для преодоления жизненных невзгод (которые, как известно, возникают совершенно неожиданно, без предупреждений). Узнайте же несколько хитростей, как управлять своими мыслями и эмоциями. Наша сегодняшняя статья как раз об этом!


Для чего необходимо стремиться стать эмоционально сильнее?

Изменение своего восприятия и определенных привычек может помочь в развитии эмоциональной стойкости: способности преодолевать любые неблагоприятные события в жизни и двигаться вперед независимо от того, что происходит.

Это действительно сделает вас эмоционально сильнее и настойчивее в своих желаниях… вы наконец увидите, что стакан «наполовину полон», а не пуст, и так во всем. Ведь проблемы есть у всех, это неизбежно, но вот то, как мы реагируем на них и действуем, отличает нас друг от друга.

Эмоциональная сила не означает, что вас больше ничто не потревожит и с проблемами покончено, просто вы сможете контролировать свои эмоции и использовать имеющиеся у вас навыки более эффективно, так вы найдете выход из любой трудной ситуации.

Полезные советы, как стать эмоционально сильнее

Давайте сразу оговоримся: речь не идет о том, чтобы демонстрировать свою силу, а о том, чтобы иметь ее (внутри).

Если вам хочется плакать — плачьте; если хочется кричать — кричите, но только не стойте на месте, не опускайте руки и не сдавайтесь. Как только вы поняли, что кризис прошел, примите соответствующие меры и работайте над тем, чтобы изменить ситуацию. Обратите внимание на следующие советы, надеемся, что они помогут вам стать эмоционально сильнее:

1. Смотрите на трудности, как на новые возможности

Вне зависимости от того, насколько катастрофичны события, произошедшие с вами, вы всегда можете «восстать из пепла», как феникс… Сосредоточьтесь не на самой проблеме, а на новых возможностях. Старайтесь извлечь для себя выгоду из любой ситуации.

2. Конкретизируйте проблемы

Сила духа — это способность приспосабливаться к трудностям. После того, как вам пришлось пережить боль или стресс, следующий шаг — это восстановление и движение вперед. Совершенствуйте свои навыки, разрабатывайте планы действий и, конечно же, выполняйте их. Смотрите на свои цели позитивно, с оптимизмом, не позволяйте сиюминутным (пусть даже очень сильным) импульсам заставить вас отказаться от своей мечты. Любая цель может быть достигнута, если не переставать двигаться к ней, шаг за шагом.


3. Мотивируйте себя

Поддерживать свою мотивацию — это главное. Сосредоточьтесь на тех людях или вещах, за которые действительно стоит бороться, и даже если вы не очень верите, это позволит вам двигаться вперед с хорошим, боевым настроем. Важно знать, что вы хотите и что можете сделать, чтобы улучшить ситуацию.

4. Принимайте промахи и неудачи

Поймите, мы не можем контролировать все, и ошибки — это тоже часть нашего обучения и самосовершенствования (пожалуй, даже самая важная). Уверены, вам знакома поговорка: «кто не рискует, тот не пьет шампанского». Остается добавить лишь еще одну известную фразу: «не ошибается тот, кто ничего не делает».

Если вы не готовы к провалу, вы не сможете стать эмоционально сильнее. Принимайте конструктивную критику в свой адрес, не позволяйте неожиданным событиям брать над собой верх и помните, что во всем «плохом», что с вами происходит, всегда можно найти что-то хорошее, главное его разглядеть. Пробуйте еще и еще, до тех пор, пока не достигнете желаемого результата. Вы должны дать себе право на ошибку.

5. Сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах

Если вы сосредоточитесь на том, что делаете по-настоящему хорошо, вы сможете стать эмоционально сильными и оптимистичными. Например, если у вас есть способность эффективно командовать, вы можете воспользоваться этим «даром», когда в офисе будет царить хаос перед важной встречей.

А может быть ваш конек — это общение с людьми, и вы можете им помочь в чем-то. Так что осознайте свои сильные стороны, не переставайте развивать свои способности и совершенствоваться. Цель — стать лучше себя вчерашнего.

6. Игнорируйте негативных людей

К сожалению, нас окружает множество людей, которые только и делают, что говорят «плохо» обо всем и обо всех. Эти люди ничего не привносят в вашу жизнь, и, что хуже, они только отнимают… Такое негативное воздействие не позволяет вам быть эмоционально сильными, хотя бы потому, что вы начинаете копировать их привычки (неосознанно). Но не позволяйте, чтобы так случилось. Не дайте пессимизму победить вас!

Если кто-то говорит вам, что у вас не получится, покажите и докажите ему обратное. Или не так: докажите себе, что это другие ошибаются, не вы! И постарайтесь отдалиться от тех, кто вместо возможностей видит одни лишь проблемы.

7. Держите свои эмоции под контролем

Сначала это может показаться трудным, но будьте терпеливыми, и у вас все получится, ведь нет ничего невозможного! И не забывайте, что счастье — это не улыбка до ушей 24 часа в сутки, а, скорее, душевное равновесие и спокойствие.

По материалам сайта: Steptohealth.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *