Ментальные трюки для уверенности в себе

Уверенность — краеугольный камень лидерства. Но не только его: она глобально помогает двигаться вперед и верить в себя даже в те периоды, когда ничего не получается. И не важно к какой области это относится, уверенным нужно быть любому человеку, который желает быть успешным.

Вот вам несколько ментальных трюков, которые помогут развить привычку уверенности в себе.


Избавьтесь от убеждений, которые вас ограничивают

Весь мир был у наших ног, когда мы были детьми. Но потом энтузиазм к его завоеванию где-то терялся. Не в последнюю очередь из-за того, что родители и учителя начинали нам прививать понятие реальности с ее ограничениями и рамками.

Найдите их и узнайте что за ними. Не бойтесь дискомфорта и неудобств. Когда вы обретете уверенность в себе, то будете поражены, сколько всего можете достичь.

Никогда не путайте память и факты

Наша память хранит информацию совсем не так, как нам кажется. Мы помним не точные детали, а скорее опыт и суть произошедшего, а затем сохраняем их таким образом, который имеет для нас наибольший смысл. Вот почему разные люди, наблюдавшие одно и то же событие, часто имеют разные версии.

Мышление подвержено искажениям. Мозг хранит информацию, которая согласуется с вашими собственными убеждениями, ценностями и самооценкой. Эта система селективной памяти помогает не перегружать мозг из-за слишком большого количества информации.

Знайте, что ваша память дает не точную информацию, а, скорее, вашу интерпретацию событий. Что не одно и то же. Например, если у вас низкая самооценка, то вы будете лучше запоминать и чаще вспоминать те случаи, где ошиблись, провалились, чувствовали себя неловко. Хотя их может быть не более 5% от общего числа всего того, что с вами происходило.

Пересмотрите все «факты», которые несут болезненные воспоминания. Попытайтесь их оценить объективно и точно. Поговорите с другими людьми — они позволят вам увидеть ситуацию под другим углом.

Поговорите с собой

Это может показаться странным, но данный способ работает. Разговор с самим собой может сделать вас умнее, улучшить память, помочь вам сосредоточиться и даже повысить спортивные результаты. Документальный фильм «Человеческий мозг» утверждает, что мы ведем диалог с собой на 300-1000 слов за минуту.


Если вы поговорите с собой в момент стресса, тревоги и неуверенности, то сможете значительно улучшить ситуацию.

Будьте позитивны, потому что то, как вы разговариваете с самим собой, влияет на ваш нейробиологический ответ. Когда вы говорите себе «Я знаю, как это сделать», то концентрируетесь на решении проблемы, а не на самой проблеме.

Будьте позитивным, чтобы избавиться от негативного искажения

С первых своих дней человечество училось добывать еду и не стать едой. Наше естественное отрицательное мировоззрение берегло нас от опасности на протяжении тысяч лет. Но теперь угроз для выживания не так много. Нам нужно быть сознательными, чтобы избегать негативного искажения.

  • Придумайте пять положительных мыслей в противовес одной негативной.
  • Позвольте каждой из этих позитивных мыслей «сидеть» в вашей голове на протяжении 20 секунд.
  • Признавайте плохие и хорошие эмоции.
  • Не пытайтесь подавлять негативные эмоции.
  • Называйте эмоции своими именами и двигайтесь дальше. Не ведите диалог с использованием негативных мыслей, потому что это сделает ситуацию хуже.

Поднимайте уровень любопытства

Любопытство — важная черта успешных и уверенных в себе людей. Это основа вашего роста на всю жизнь. Если мы будем любопытными, то будем учиться и наш мозг будет развиваться. Мы сможем сохранить менталитет новичка и быть открытыми для новой информации.

Задавайте себе вопросы и интересуйтесь, потому что:

  • Это делает ваш ум активным, а не пассивным
  • Это побуждает вас быть более внимательным к новым идеям
  • Это открывает новые миры и возможности
  • Это создает авантюрный ответ, который ведет вас в новом направлении

Преодолейте сомнения в себе

Если вам не хватает уверенности в себе, вы всегда будете чувствовать, что находитесь во власти других людей. Когда вы принимаете менталитет жертвы, то не можете быть гибкими и устойчивыми к жизненным препятствиям.

Никто, кроме вас, не мешает вам достичь того, чего хотите. Пришло время определить области, в которых вы наиболее уязвимы и устранить эти барьеры.

Столкнитесь со своими страхами

Когда мы чувствуем контроль, то уверены в себе и не боимся. Когда у нас есть определенный уровень комфорта, нам не страшно. Когда же не чувствуем контроля, то мыслим нечетко, эмоции берут верх.

Помните: нет никакого смысла избегать, отрицать или игнорировать страх. Профессор Рональд Сигель говорит: «Подумайте о своем худшем страхе. Проведите время с ним. Теперь сделайте свой страх еще хуже, приблизившись к нему. Представьте себе худшее, что может случиться. Теперь сосредоточьтесь на своем дыхании. Почувствуйте, как ваше тело расслабилось. Вы ведь не умерли, верно? Вы на пути к преодолению страха».

По материалам сайта 4brain.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *