Секреты здоровых взаимоотношений: моменты, о которых нужно помнить

Правильно выстраивать отношения с людьми — инвестиции в собственное счастье и гармонию.

Порой мы настолько заигрываемся и хотим быть хорошенькими, что теряем собственную личность, проглатываем эмоции и своё Я куда подальше. Или вступаем в мир ненужных военный действий, обрастаем железным панцирем, лишаем себя света, доброты и волшебных эмоций.


Очень важно при выстраивании отношений не терять своих границ, не нарушать чужих, уметь чувствовать людей через себя и свои запросы.

Есть несколько секретов, которые отлично помогают в правильном построении взаимоотношений. И не важно кто человек – друг, родные, любимый человек и т.д.

Прежде чем перейти к секретам, напомню, что мечта про великие и уникальные отношения, где не бывает никогда ссор, выяснений и негативных эмоций, – это инфантилизм и утопия, – в ведро эту мечту.

Жизнь течет, люди меняются, появляются новые задачи, происходят какие-то ситуации, в которых каждый реагируют по-разному. Вечной идиллии не будет. Если не застыть, конечно, на месте в холодильнике жизни.

Секрет номер один: обычно мы обращаем внимание лишь на поверхность айсберга— на то, что говорят либо делают окружающие нас люди. На этот айсберг мы даём реакцию, исходя из своего Я.

Своеобразная защитная реакция. Очень много людей именно по причине этой поверхностности не добираются до волшебного золотого ядра человека, не узнают его положительные стороны, а уходят в сторону, всю жизнь остаются с негативным мнением, составленным впопыхах.

Лучше всего действовать, исходя из позиции “А про что это на самом деле?”. То есть, всегда учись видеть истинную суть и мотив действий и слов другого человека. Анализируй, почему оппоненту было выгодно и удобно сказать/поступить именно так и именно сейчас.

Чем чаще ты будешь обращать свой взор на мир через самого себя, тем быстрее ты увидишь, как в этой жизни всё интересно, проще и нервосберегающе.

Секрет номер два: зачастую мы очень беспокоимся за эмоции других, а свои проглатываем и прожевываем. Этого делать нельзя. Никто не должен влиять на твое настроение и особенно на самочувствие. Это взаимосвязанные вещи.


Если ты сегодня чувствуешь себя великолепно, у тебя всё цветёт и пахнет, то ты не обязан из чувства этикета и долга приклеивать на себя состояния со стороны. Лучше объяснить, что сейчас ты не можешь радоваться (грустить, смеяться и т.д.), потому что в данный момент времени нуждаешься в спокойствии, тишине, положительных эмоциях и прочее.

Чем больше мы вешаем на себя чужого негатива, тем больше мы болеем и неважно себя чувствуем. Мы перевариваем за них их беды и проблемы, тратим энергию, которая принадлежала нам. Естественно, нам ничего для самих себя уже не остается. Организм истощается и мы начинаем плохо себя чувствовать.

Секрет номер три: один из моих любимых секретов, на мой взгляд, — всё происходящее в любых отношениях — это польза и уроки для тебя. А всё то, что доставляет тебе негатив и обижает, — это отличная возможность увидеть человека именно таким, какой он есть,без фантиков и масок.

Самые вредные люди, с которыми нам сложно, трудно и даже противно взаимодействовать, – это наши учителя и помощники в поиске себя настоящего, своей силы, своих возможностей, своих талантов и много чего ещё.

Забирай от них пользу и вперёд.

Найди время и составь список таких людей и их супер уроков. Так и обида на них уйдёт внутренняя, и ты точно поймешь, о чём я говорю.

Секрет номер четыре: кто-то скажет, что я советую бред и учу быть куклой для битья. Я тут только через свою призму пишу и что-то рассказываю. Каждый человек волен сам принимать решения и делать так, как ему комфортнее.

Могу сказать лишь одно: если ты займешься своим развитием, если научишься открывать душу без страха, проявлять доброту, станешь по-настоящему великодушным по правде, а не для красоты картинки, — ты станешь отличным примером и магнитом. На этом фоне взаимоотношения выстраиваются проще, свободнее, легче и интереснее.

Они становятся совершенно иными, потому что тебе больше не страшно терять, не угодить, не быть полезной или неподходящей. Ты уже не реагируешь из своего стремления кому-то что-то показать или доказать, а живёшь сердцем.

Ведь именно из страха не понравиться или потерять взаимодействие с человеком, мы прячем своё лицо, эмоции, душу и сердце, подделываемся и подстраиваемся, копим эмоции, выискиваем в словах негатив и подковырки, разрушаем и теряем себя, свою настоящесть и искренность.

Когда мы умеем правильно пользоваться собой, то и с построением отношений мы обязательно справимся на отлично.

Если хочешь, то можно подписаться на телеграм-канал (сюда отправляю ссылки и всякие фразочки для бодрости и радости) и на мой хештег Просто Лю (внизу он в списке второй, по нему сразу все мои мысли друг за другом идут и не надо ничего разыскивать).

Для общения и поддержи есть мой добрый чат с хорошими людьми. Будем рады тебе!

Источник



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *