Благодарить и благотворить

О благодарении сейчас много говорят. Говорят, о важности быть благодарным. Многие идут дальше и говорят об умении быть благодарным даже за непростые жизненные ситуации. Ведь даже в них мы получаем благостные уроки жизни и учимся.

Не нужно глубоко копать, чтобы уловить смысл слова благоДарить — дарить благо, то есть получив, например, от одного человека слово или действие, помогшее тебе, в ответ мы говорим «благодарю», тем самым продолжая путь добра — дарим благо дальше.


А вы задумывались когда-то о том, как его дарите? В чем это выражается? В каких действиях проявляется? Тут я хочу предложить вспомнить другое слово, более конкретное и, для меня более материалистичное — благотворительность.

Как и с первым словом, смысл очевиден — творить благо. Лично для меня творить благо — это больше про конкретные действия: весной выйти на субботник, помочь коллеге найти решение непростой задачи, купить продукты бабушке/дедушке в магазине, финансово помочь кому-то, то есть конкретными действиями и поступками сотворить благо.

И потом уже это благо дарить. Интересно, а вы обратили внимание? Что в первом, что во втором слове речь про нас самих. Про конкретного человека. Я сам творю, я сам дарю. Чем не боги?

Вероятно, кто-то скажет, что сам нуждается в даре благости. Думаю, каждый на планете желает получить в дар благо, не важно — ребенок ли это или топ-менеджер крупной корпорации. Потому что мы люди, мы едины в нашем желании быть любимыми и счастливыми.

Часто оказывается, что мы много говорим и сложно начинаем делать. На проводимых мной коуч-сессиях с клиентами мы в всегда приходили к тому, что цель ставится глобальная, но нет понимания какими шагами начать к ней путь. Начните с малого. Вот прямо сейчас. Какое благо Вы можете сотворить? Что бы это ни было это великолепно!


Еще можно окружить себя единомышленниками, по моему опыту в кругу тех, кто так же жаждет творить благо сразу вырисовывается четкий путь и конкретные шаги к сотворению этого блага.

И в завершении, мне хочется поделиться словами Алекса Рыжова президента благотворительного фонда «Happy planet» («Счастливая планета») про служение.

«Счастливая планета, то есть мы — создаём пространство, где люди становятся еще счастливей или счастливыми. За счёт знаний, которые можно у нас получить и совместного служения. Есть менталитет дефицита, а есть менталитет изобилия. Человек в дефиците всех мочит, находится в претензиях, обидах, корысти, жадности и ему кажется, что все воруют, все негодяи.

Менталитет изобилия — любящей доброты, менталитет миллионера добра и изобилия. Мы учимся в мыслях, словах, поступках и намерениях в единстве проявлять безусловную любовь. Если комплимент — то это не лесть, а желание бескорыстно сделать счастливым человека. Тогда просто улыбка может принести много радости другому. Образ жизни — служение жизни из состояния изобилия или любящей доброты.

«Счастливая планета» как тренажёр — практика совершенствования качеств характера и создание такого вот менталитета служения жизни из изобильного и любящего состояния. Жить по радости, по благодарности, по счастью. И это, кстати, огромный труд, так как просто пребывать в состоянии благодарности, это нужно победить свою лень и невежество. Т. е. мы совершенствуем попутно и ответственность, и дисциплину, и трудолюбие».

Есть отличная новость — во власти каждого из нас принять решение и изменить свой тип мышления!

Творите благо, дарите благо и будьте счастливы, дорогие люди!

Автор: Виктория Шестопалова
По материалам сайта: Yogajournal.ru



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *